Top.Mail.Ru

Профгигиена и отбеливание по льготной цене

Новости клиники

Травмы молочных зубов

Мы жизнь попробуем на зуб!

Молочные зубы всегда на передовой, на самом острие атаки! Только нос их опережает, но не на много. Держитесь, качели, бордюры, уголки столов, игрушки, кухонная утварь, да весь мир берегись! Открываем рейтинг повреждений, родители можете корректировать в комментариях.

Травмы молочных зубов 

Разминка

Статистика настаивает: 30% обращений в детскую стоматологию связаны с травмами молочных зубов. Наиболее травмоопасные периоды – 2-4 года и 8-10 лет. Известны стандартные признаки взросления мальчиков: царапины, синяки, ушибы, другие последствия активной личной жизни, включая сколы, вывихи зубов (бывают!!), другие ужасы. Девочки тоже умеют удивлять! Очевидцы сообщают, что очень сложно на приеме общаться с ребенком, который испугался крови и боли. Помощь родителей неизбежна и важна, будьте готовы.   

 

Ушиб

Рейтинг открывает наиболее распространенная причина повреждений молочных зубов. Все всегда происходит быстро, неожиданно, неотвратимо. При ушибе зуб не смещается и не становится подвижным. Возможен синяк, отек, немного крови и слез. Для жизни не опасно. Нужен ледяной пресс и терпение.

 

Вывих зуба

Кроме обычного вывиха в классификации существует еще боковой, полный и вколоченный вывих. Жуть! При вколоченном вывихе передние молочные зубки, принявшие на себя удар при падении малыша, сдвигаются вверх и внутрь ротовой полости. Если видна только коронка зуба, есть шанс, что все исправится само (под наблюдением врача, естественно). Но если молочный внедрился в кость и может помешать развитию постоянных зубов, рекомендуется удалять. Полный вывих – это когда зуб выпал из лунки, оставив часть корня. Промывать не надо, т.к. образовавшийся в лунке кровяной сгусток – лучшая защита от инфекций. А отколовшуюся часть можно вернуть.

 

Перелом молочного зуба

Отколовшуюся часть желательно сохранить. Её можно восстановить коронкой, пломбировочными материалами или просто убрать острые сколы. Не забудьте сходить на повторный прием месяца через 3 и через 6.

 

Предупреждайте о произошедшем всех будущих стоматологов Вашего ребенка. Доктору будет легче ставить диагноз.

И не теряйте самообладания в нужный момент!

Здоровых вам улыбок.

Больше информации: https://dentalgu.ru/statyi/detskaya-stomatologiya/period-smeny-zubov-u-malysha-skhema-primernye-sroki-protsessa-vypadeniya-zubov-u-malyshey-sovety-ot-/

Информация взята из социальных сетей, желательно проконсультироваться у специалиста!

Полезное видео


Установка имплантата за 7 минут
Реставрация передних верхних зубов
Революционная методика отбеливания Bleach'n Smile
Все об имплантации зубов. Рассказывает Хабиев Камиль Наильевич.
Лечение кариеса без сверления - методика ICON.
Какой имплантат лучше?
Что такое технология APRF и IPRF?
Что такое технология R2Gate?

Вернуться назад