Top.Mail.Ru

Профгигиена и отбеливание по льготной цене

Неприятный запах изо рта: все, что вы стеснялись спросить

Вернуться назад

 

Неприятный запах изо рта: все, что вы стеснялись спросить

Содержание
Cколько существует человечество, столько сопровождают его разные болячки, причем каждая имеет свой неофициальный статус в народе. Благородную мигрень, например, можно обсудить в коллективе, повздыхать о своей тяжкой доле, выслушать сочувственные советы и встретить понимание. Как же, болезнь аристократов, вроде как модно. То ли дело халитоз, по-простому - неприятный запах изо рта, который обычно пытаются отчаянно скрыть, ибо стыдно. Одно "но" - эта проблема не обходит стороной даже представителей "голубых кровей". Да-да! Существуют даже топ-списки звезд с самым несвежим дыханием изо рта. Если вас уже коснулась эта проблема, вы не хотите попасть в подобный список среди своих друзей и знакомых или вам просто интересно узнать о халитозе в подробностях, читайте дальше - найдете много любопытного.

Ловушки для запаха, или как найти врага

Коварство халитоза состоит в том, что человек может жить себе преспокойно и не подозревать, что у него изо рта аромат - мама не горюй. Это происходит потому, что специфика наших носов такова, что мы очень быстро привыкаем к запахам. Например, если зайти в помещение, где пахнет не очень хорошо, то явственный дискомфорт будет ощущаться лишь в первые минуты. Потом наступает привыкание. Так же и для человека становится привычным его запах, пусть даже не самый приятный. Окружающие скорее всего промолчат из вежливости, но не преминут отметить про себя вашу нечистоплотность. Так как же понять, является ли их манера держаться подальше реакцией на ваше амбре или же это они просто охраняют свое личное пространство?

Тест 1.

Лизните свою чистую сухую кисть и дайте высохнуть коже. Запах, который будет ощущаться после этого, отражает запах кончика вашего языка. В этой зоне язык очищается больше, чем в области корня, налета на передней части языка мало, поэтому и запах там слабее. Чтобы повысить точность теста и узнать, как на самом деле пахнет у вас изо рта ,попробуйте провести сухим пальцем по корню языка и так же понюхайте кожу. Бактерий, которые провоцируют появление запаха, там больше, соответственно, результат теста может вас удивить.

Тест 2.

Возьмите неиспользованный целлофановый пакетик или сверните конусом лист бумаги. Вдохните носом воздух и выдохните ртом в получившуюся емкость (пакетик должен прилегать к губам!). Потом быстро понюхайте его внутри - ну как вам?

Неприятный запах изо рта: причины

Откуда растут ноги у халитоза? Факторов здесь много:

  • Кариес и его осложнения (пульпиты, периодонтиты, периоститы и прочие воспалительные заболевания зубов).
  • Пародонтиты и пародонтозы. В пародонтальных карманах скапливаются налет и микроорганизмы, а также разлагающиеся остатки пищи.
  • Воспалительные заболевания слизистой полости рта
  • Патологии ЛОР-органов (синуситы, ларингиты, трахеиты), а также риниты
  • Сухость во рту. Недостаточная выработка слюны приводит к нарушению процесса самоочищения, что создает прекрасные условия для размножения бактерий (вспомните, каков запах изо рта по утрам, ведь слюны ночью мало). Продукты их жизнедеятельности создают неприятный запах. Аналогичная ситуация возникает при заложенности носа и вынужденном дыхании через рот, когда слизистая пересыхает.
    • Болезни внутренних органов (особенно ЖКТ).
    • Паразитарная инвазия
    • Неудовлетворительная гигиена полости рта
    • Неправильный уход за стоматологическими конструкциями (брекетами, протезами).

Выяснить истинную причину возникновения неприятного запаха поможет консультация врача-стоматолога и по необходимости - врачей других специальностей. Возможно, понадобится пройти дополнительное обследование (например, ФЭГДС при подозрении на гастрит или язву желудка, или соскоб при воспалительных заболеваниях слизистой).

Корень проблемы - микроорганизмы

Почему неприятный запах изо рта такой стойкий и появляется вновь и вновь? Чтобы бороться с проблемой, надо понимать механизм возникновения в целом. Как известно, рот - это "дом" для множества бактерий, микроорганизмов, грибов. Естественно, что они как и все живые организмы, питаются и выделяют отходы жизнедеятельности. Чем больше налета на зубах - тем комфортнее чувствуют себя бактерии, потому что предпочтительная среда для них - бескислородная, а под слоем налета как раз создаются такие условия. Микроорганизмы выделяют сернистые соединения, именно они имеют резкий запах и ощущаются отталкивающе. Примечательно, что если даже человек тщательно чистит зубы, в некоторых случаях (например, прогрессирующий пародонтоз) глубокие пародонтальные карманы невозможно вычистить самостоятельно, и они становятся источником зловонного запаха. То же самое касается пробок при гнойной ангине, когда в лакунах миндалин скапливаются белые комочки гноя.

Неприятный запах изо рта у ребенка

У детей эта проблема встречается реже, чем у взрослых, потому что, как правило, среднестатистический ребенок еще не успел заполучить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а зубы так вовсе не все прорезались. Но что же делать, если вы почувствовали у ребенка неприятный запах изо рта? Причины здесь те же, что и у взрослых: таким образом организм сигнализирует о неполадках в организме. Значит, где-то есть сбой и надо провести полноценное обследование. У детей дошкольного и школьного возраста предрасполагающим фактором могут служить аденоиды. Схема проста: аденоидные разрастания перекрывают путь воздуху/дыхание с носового сменяется ротовым/слизистая пересыхает/слюны становится мало и бактерии размножаются, порождая отталкивающее дыхание. А если это совсем малыш? Многие мамы интересуются, в чем может быть причина проблемы, если ребенку год. Неприятный запах изо рта в этом возрасте уже может появиться при скоплении налета на зубах (к году их в норме 8), наличии глистов, злоупотреблении углеводистыми продуктами (печеньем, сладостями).

Важно! Следует насторожиться, если изо рта чувствуется запах ацетона. Надо обратиться к эндокринологу для обследования на диабет и прочие электролитные нарушения.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Для начала оцените масштаб проблемы. Неприятный запах изо рта после сна наутро - норма. Чтобы избавиться от него, достаточно обычных гигиенических утренних процедур (чистка зубов, полоскание). Если же причина в разбушевавшихся бактериях - будет сложнее, но и их реально усмирить. Какие же меры будут действенными? Как убрать неприятный запах изо рта и забыть о проблеме?

1) Коррекция рациона.

Чем больше белковой пищи вы потребляете, тем хуже "аромат". Лишив бактерии возможности выделять зловонные газы, вы сможете значительно уменьшить численность армии врага. "Больше растительного - меньше мясного" - придерживайтесь этого девиза и вы заметите улучшение уже с первых дней

2) Тщательная гигиена полости рта

К счастью, современная стоматологическая индустрия предлагает огромное количество средств для ухода за зубами и деснами на любой вкус и кошелек. Смело пускайте в ход ультразвуковые щетки, ирригаторы, ополаскиватели, флоссы. Для развития мотивации у детей можно приобрести щетки в виде забавных зверушек и устроить соревнования - кто же сегодня лучше почистит зубы? Для тех, кто носит брекеты или пользуется протезами, сообщаем (на случай, если вы не знали): существует специальная серия средств ухода за ортодонтическими конструкциями (ершики, специальные щетки и т.д.), облегчающая уход за зубами. Регулярные гигиенические мероприятия очищают полость рта от бактерий и освежают дыхание. Не забывайте о профессиональной чистке у стоматолога раз в полгода.

3) Отказ от курения

Курильщики не замечают, насколько зловонно их дыхание, причем здесь не спасают ни дорогие сигареты, ни леденцы, ни жвачки. Зато это прекрасно замечают окружающие. Оставляя в стороне морали о вреде курения, скажем просто - пахнуть или нет разлагающимся табаком и продуктами еще 5000 химических соединений (в сигаретном дыме их примерно столько), решать вам.

3) Устранение основной проблемы

Если загвоздка в каком-либо конкретном заболевании, то никакие полоскания и жвачки не смогут убрать халитоз, максимум - замаскируют его ненадолго. Устраните очаги инфекции в полости рта, перелечите зубы, вылечите желудок, миндалины, проще говоря - займитесь всеми теми делами здоровья, до которых "руки не доходили", и проблема неприятного запаха устранится параллельно с основным лечением.

Профилактика - ваше все!

Если вы думаете, что победили неприятный запах изо рта, лечение закончено и можно расслабиться - вы ошибаетесь. Он может вернуться очень быстро, поэтому прислушайтесь к простым рекомендациям.

Полезные советы для свежего дыхания:

  • Пить больше воды. Достаточное поступление в организм воды обеспечивает высокую растворяющую способность слюны и смывание микробов.
  • Потреблять больше твердых фруктов и овощей. Фрукты и овощи служат своеобразной "теркой" для налета, удаляя его с поверхности зубов. Меньше налета - меньше запаха!
  • Стимулировать слюноотделение. Этого можно достигнуть, если жевать что-нибудь. Необязательно жвачки. Выработка слюны увеличивается при жевании некоторых семян и плодов с эфирными маслами, например, гвоздики, петрушки, мяты.

В заключение хотим напомнить о том, что в древности по запаху из рта о человеке могли сложить представление вплоть до черт характера. Подсознательно так происходит и в наши дни. Вывод один - лучше все-таки следить за своим здоровьем, это разумно со всех точек зрения, как вы уже успели в этом убедиться.

Полезное видео

Лечение и профилактика пародонтита
13 марта 2024
Профилактика пародонтита
24 февраля 2022
Причины и последствия пародонтита
24 февраля 2022
Как лечить пародонтит?
24 февраля 2022

Вернуться назад