Top.Mail.Ru

Профгигиена и отбеливание по льготной цене

Новости клиники

Ученые выявили сильные виды кариозных бактерий

Группа шведских ученых, состоящая из специалистов в области химии, медицинской биохимии и биофизики, провела исследование с целью выявить особые типы кариозных бактерий. Проект длился 5 лет: на протяжении этого времени были обследованы 452 ребёнка в возрасте от 12 до 17 лет. После анализа образцов слюны и бактериальной среды участники были разделены на различные группы риска в зависимости от генетического материала бактерий.

В большинстве случаев кариес вызывают плохая стоматологическая гигиена и неправильный рацион питания. Именно эти два пункта в наибольшей степени влияют на уровень рН, который способствует росту кислотообразующих бактерий.

Как бы то ни было, такая корреляция актуальна примерно в четырех из пяти случаев, то есть для людей, у которых риск развития кариеса имеет незначительный или умеренный характер. Слюна детей в группе наиболее высокого риска содержала специфические вирулентные (более сильные) варианты бактерии Streptococcus mutans, которые могут вызывать кариес независимо от образа жизни.

Варианты этих бактерий в своем составе имеют особые адгезивные белки (SpaP и Cnm), улучшающие способность бактерий противостоять антибактериальным механизмам, которые запускает наш организм.

В ближайшее время будет опубликована более подробная информация о генетической природе данных бактерий. Никлас Стромберг, руководитель проекта, отметил, что их исследование поможет выработать новые средства для профилактики и борьбы с кариесом, и особенно подчеркнул тот факт, что качественная гигиена и правильное питание в подавляющем большинстве случаев являются залогом здоровья и красоты зубов!
Информация взята из социальных сетей, желательно проконсультироваться у специалиста!

Полезное видео


Установка имплантата за 7 минут
Реставрация передних верхних зубов
Революционная методика отбеливания Bleach'n Smile
Все об имплантации зубов. Рассказывает Хабиев Камиль Наильевич.
Лечение кариеса без сверления - методика ICON.
Какой имплантат лучше?
Что такое технология APRF и IPRF?
Что такое технология R2Gate?

Вернуться назад