Top.Mail.Ru

Профгигиена и отбеливание по льготной цене

Новости клиники

Антибиотики опасны для зубов?

Последние исследования показали, что бактерии, живущие внутри организма, стимулируют действие иммунных клеток и помогают бороться с инфекциями ротовой полости. Учёные из университета Кейс Вестерн Резерв обнаружила, что антибиотики убивают полезные бактерии во рту, которые предотвращают появлению инфекций.

Известно, что частый прием антибиотиков приносит больше вреда, чем пользы. Например, это может вызвать резистентность бактерий к препарату. Однако до недавнего времени исследователи не обращали пристального внимания на действие антибиотиков на бактерии, обитающие в полости рта.

Антибиотики опасны для зубов?

Пушпа Пандийан, преподаватель биологических дисциплин в Стоматологической школе университета, изучил жизнедеятельность бактерий ротовой полости, выделяемых ими жирных кислот, а также действия бактерий на лейкоциты, являющиеся основным источником борьбы с инфекциями во рту. Он вместе с коллегами в лаборатории рассмотрел действие регуляторных T-клеток и клеток Th-17 на грибковые инфекции, в том числе семейства Кандида и пришёл к выводу, что естественные механизмы защиты организма способны эффективно уничтожать инфекционные процессы, но прием антибиотиков уменьшает действие «защитных» бактерий. По его словам, были воссозданы условия, при которых в среде нет бактерий, негативно действующих на грибковую инфекцию. Оказалось, что антибиотики серьезно повреждают короткоцепочечные жирные кислоты, выделяемые бактериями.

«Полезные бактерии постоянно выполняют защитные функции, уничтожать их бессмысленно. В такой ситуации рост инфекции невозможно спрогнозировать, в организме ослаблен защитный механизм. Разумеется, принимать антибиотики целесообразно в случае тяжелых инфекционных состояний. Но бесконтрольный и необоснованный прием препаратов данной группы только ослабляет иммунитет», - заметил П. Пандийан. - «Эти исследования очень актуальны, так, как достоверно известно, что воспалительные процессы в ротовой полости ассоциированы с различными хроническими заболеваниями».

Полезное видео


Установка имплантата за 7 минут
Реставрация передних верхних зубов
Революционная методика отбеливания Bleach'n Smile
Все об имплантации зубов. Рассказывает Хабиев Камиль Наильевич.
Лечение кариеса без сверления - методика ICON.
Какой имплантат лучше?
Что такое технология APRF и IPRF?
Что такое технология R2Gate?

Вернуться назад